Organização

 

Este evento, organizado pelo Núcleo de Tecnologia da Preservação e da Restauração (NTPR) e pelo Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo (PPGAU), ambos da Universidade Federal da Bahia, e pela Universidade Federal do Espírito Santo, conta com o apoio do Centro de Estudos de Arquitectura e Urbanismo da Universidade do Porto (CEAU-UP), da Faculdade de Arquitetura da Universidade de Lisboa e da Sociedade Portuguesa de Estudos de História da Construção (SPEHC).

 

COMISSÃO  ORGANIZADORA
 
Mário Mendonça de Oliveira (UFBA)
Presidente
 
Membros brasileiros
Alberto Borges Vieira Junior (UFBA)
Aline de Carvalho Luther (UFBA)
Ana Cristian Alves de Magalhães (UFBA)
Eliana Ursine da Cunha Mello (UFBA)
Elias José de Almeida Machado (UFBA)
Larissa C. Acatauassú Nunes Santos (UFBA)
Manuella Araújo de Souza (UFBA)
Maria Angélica Reis Schianta (UFBA)
Maria das Graças Rodrigues da Silva (UFBA)
Nelson Pôrto Ribeiro (UFES)
Nivaldo Vieira de Andrade Junior (UFBA)
Renata Lucena Gribel (UFBA)
Rosana Muñoz (UFBA)
Silvia Pimenta d’Affonsêca (UFBA)
 
Secretariado: Alice Santos
 
Membros portugueses
Clara Pimenta do Vale (FAUP)
João Mascarenhas Mateus (FAUL)
José Manuel Aguiar Portela da Costa (UTL)
Rui Humberto Costa de F. Póvoas (FAUP)
 

COMISSÃO CIENTÍFICA 

Nelson Pôrto Ribeiro (UFES)
Presidente da Comissão Científica brasileira
 
João Mascarenhas Mateus (FAUL)
Presidente da Comissão Científica estrangeira
 
Membros brasileiros
Alberto Borges Vieira Junior (UFBA)
Beatriz Piccolotto Siqueira Bueno (USP)
Cybèle Celestino Santiago (UFBA)
Eliane Aparecida Del Lama (USP)
Eugênio de Ávila Lins (UFBA)
Fernando Atique (UNIFESP)
Flávia Olegário Palácios (UFPA)
Julio Cesar Ribeiro Sampaio (UFRRJ)
Larissa C. Acatauassú Nunes Santos (UFBA)
Leonardo Barci Castriota (UFMG)
Luciene Pessotti Souza (UFES)
Luiz Antônio Cruz Souza (UFMG)
Luiz Antonio Fernandes Cardoso (UFBA)
Márcia Genésia de Sant'Anna (UFBA)
Marco Antônio Penido de Rezende (UFMG)
Marcos Tognon (UNICAMP)
Maria Herminia Oliveira Hernandez (UFBA)
Maria Luiza Macedo Xavier de Freitas (UFPE)
Mário Mendonça de Oliveira (UFBA)
Paulo Ormindo David de Azevedo (UFBA)
Regina Andrade Tirello (UNICAMP)
Renata Hermanny de Almeida (UFES)
Rodrigo Espinha Baêta (UFBA)
Rosana Muñoz (UFBA)
Roseane da Conceição Costa Norat (UFPA)
Rosina Trevisan Martins Ribeiro (UFRJ)
Thais Alessandra Bastos C. Sanjad (UFPA)
 
Membros portugueses
Ana Cardoso de Matos (U.ÉVORA)
António Sousa Gago (IST)
Arnaldo Rui A. de Sousa Melo (UMINHO)
Clara Pimenta do Vale (FAUP)
Hélder Alexandre Carita Silvestre (UNL)
João Vieira Caldas (IST)
Joaquim José Lopes Teixeira (FAUP)
José Delgado Rodrigues (LNEC)
José Manuel Aguiar Portela da Costa (UTL)
Madalena Cunha Matos (FAUL)
Manuel António Matos Fernandes (FEUP)
Maria do Carmo Ribeiro (UMINHO)
Maria Rosário Veiga (LNEC)
Paulo José Brandão B. Lourenço (UMINHO)
Rafael de Faria Domingues Moreira (UNL)
Ramón Gutiérrez (CEDODAL)
Rui Fernando de Jesus Bastos Tavares (FAUP)
Rui Humberto Costa de F. Póvoas (FAUP)
Soraya de Fátima Mira G. M. Genin (ISCTE)
Teresa Cunha Ferreira (FAUP)
Virgolino Ferreira Jorge (U.ÉVORA)
 

 

End:. Rua Prof. Aristides Novis, 2, Federação CEP: 40210-630, Salvador - BA - Brasil
Instagram: @3cihclb
Tel:. +55 71 3283-9858